Нижнетагильские педагоги познакомились со способами разрешения противоречий в этноконфессиональной сфере

Вопросы раннего предупреждения конфликтных и предконфликтных ситуаций на национальной и религиозной почве в детско-подростковых и образовательных средах стали темой образовательного семинара педагогов муниципальных образовательных организаций общего образования города Нижнего Тагила, состоявшегося 3 мая 2023 года на площадке МАОУ Гимназия № 86 города Нижнего Тагила.

Инициатором проведения семинара выступило Управление образования Администрации города Нижний Тагил при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области.

В организации семинара также приняли активное участие специалисты МАНОУ Нижнетагильский Дом Учителя и Муниципального ресурсного центра по профилактике деструктивных форм поведения школьников, действующего на базе гимназии.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась руководитель сектора организации дополнительного образования, воспитательной работы и отдыха детей Управления образования Администрации города Нижний Тагил Оксана Александровна Скутина.

На протяжении почти трех часов несколько десятков педагогов и заместителей директоров нижнетагильских школ по правовой работе совершенствовали свои компетенции в сфере профилактики конфликтных ситуаций с участием детей и подростков, движущей силой которых стали противоречия этнического и конфессионального свойства.

Консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области, доцент кафедры теологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет», доцент кафедры организации работы с молодежью ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», кандидат философских наук, доцент Павел Евгеньевич Суслонов погрузил участников семинара в обсуждаемую проблему, показав тенденции, вызовы, угрозы этноконфессиональной ситуации в Свердловской области.

Далее все присутствующие приняли участие в деловой игре-тренинге по формированию компетенций, направленных на предупреждение, разрешение и минимизацию последствий предконфликтных и конфликтных ситуаций на национальной и религиозной почве в детско-подростковых и образовательных средах.

Деловую игру-тренинг провела профессиональный школьный психолог с многолетним стажем, руководитель психологической службы МАОУ Лицей № 110 им. Л.К. Гришиной г. Екатеринбурга, доцент ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» кандидат психологических наук, доцент Ольга Валерьевна Усова.

Семинар стал ответом на запрос самого педагогического сообщества Нижнего Тагила, которым востребованы знания и умения находить конструктивный выход из сложных педагогических ситуаций, связанных с темой межнационального и межрелигиозного (межконфессионального) взаимодействия.

«Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утверждённые Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809, указывают в качестве одного из современных рисков отрицание российской самобытности, ослабление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа России, создание условий для межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Поэтому умение педагога и руководителя образовательной организации предупреждать такое развитие ситуаций среде обучающихся детей и подростков, является стратегическим вопросом обеспечения безопасности общества и государства» – подчеркнул Павел Евгеньевич Суслонов.

В завершении семинара все его организаторы и участники выразили надежду на продолжение взаимодействия в таком эффективном формате.

Нко: НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ