День славянской письменности

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Их принято считать авторами кириллицы.

День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

Книжный славянский язык получил распространение в качестве общего для многих славянских народов. Им пользовались южные славяне (болгары, сербы, хорваты), западные (чехи, словаки), восточные (украинцы, белорусы, русские). В мире насчитывается около 60 народов, чья письменность основана на кириллице.

Разработанная братьями письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян эти святые стали символами славянского письма и культуры.

Это интересно! Кириллица используется не во всех славянских языках. Например, письменность чешского, словацкого и других языков, носители которых католики, основана на латинице. А сербо-хорватский – единственный язык, где используется два алфавита: кириллица для сербского языка и латиница для хорватского.

Нко: НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ