«Песню свою посвятил я Отчизне»: в Серове торжественно открыт памятник Мусе Джалилю

У центральной городской детской библиотеки г. Серов торжественно открыли памятник Герою Советского Союза, поэту Мусе Джалилю. Активисты центра татаро-башкирской культуры «Чулпан» назвали это событие поистине историческим. 

Василий Сизиков, глава Серовского городского округа:

— Чем дальше уходят события, тем значимее подвиги, которые совершил наш народ. Один из таких – Муса Джалиль. Сегодня мы хотим почтить его. Ведь единственное место, где он был в Свердловской области – в Серове. В далеком 1932 году он был здесь, проводил мероприятия. Мы должны помнить эту историю.

Хайдар Гильфанов, постоянный представитель Республики Татарстан в Ссвердловской области:

— Добрый день, земляки. От имени всего татарского народа хочу поблагодарить администрацию города, татарское сообщество, которые настояли и через 5 лет все-таки добились этого. Прекрасный день. Правильно было сказано, что только город Серов его связывает с регионом. Рады, что Президент Республики Татарстан откликнулся.

Память о поэте живет в устах серовчан, что читают его стихи. Ежегодно в Серове проходят «Джалиловские чтения». В феврале этого года мероприятие состоялось в девятый раз. Призеры конкурса выступили и здесь, на торжественной церемонии открытия памятника. На двух языках.

Путь к открытию памятника действительно был непростым. Авторы инициативы – активисты Центра татаро-башкирской культуры «Чулпан» мечтали увековечить память поэта давно. В октябре прошлого года в Серов прибыли представители Всемирного конгресса татар и творческая группа краеведов из Казани. Вместе они зафиксировали исторический момент – передачу бюста Мусы Джалиля. В ожидании, когда будет готов постамент, его установили в стенах детской библиотеки. И вот торжественный момент свершился. На глазах – слезы счастья.

Розалия Синцова, руководитель Центра татарской и башкирской культуры «Чулпан»:

— Сегодня можно сказать, что все свершилось! Этого ждали многие жители Серова. Памятник Мусе Джалилю – стоит! Надеюсь, мы долго будем помнить, потому что вдохновляет нас на это молодое поколение. Пользуясь случаем, поздравляю всех серовчан с праздником Победы!

 

Фото: Константин Бобылев, "Глобус" 

Нко: НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ