Одним взмахом своей дирижерской палочки он поднимал зал!

20 октября исполнилось 85 лет известному дирижеру Леониду Болковскому. Три года его уже нет с нами.

Те, кто никогда не были на выступлениях «Оркестра баянистов», который он создал и которым руководил, уже не увидят его за дирижерским пультом. А ведь на концерты оркестра знатоки и меломаны ходили и «на дирижера», на его потрясающую энергетику. Что он творил с оркестром! Каждое выступление (все равно: в маленьком ДК небольшого городка области или в Праге) - это вдохновение, это праздник!


— Музыка должна трогать душу. И мы тоже, - говорил он.


«Оркестр баянистов» — это отдельная история. В 1974 году в нем играли талантливые ребята из профтехучилищ. А через несколько лет оркестр - лауреат российских и международных конкурсов. Сколько проехал оркестр по разным странам – не сосчитать! Последние победы — звание лауреата IV Европейского конкурса аккордеонов (Прага), лауреата Первой премии Международного конкурса ансамблей и оркестров в Ланчиано (Италия).

Оркестр - это дело жизни Леонида Болковского. Дело живо и сейчас. Оркестр еще не справился с потерей, но продолжает играть. В следующем году (хотели к юбилею, но не получилось) на фасаде Дворца молодежи будет установлена мемориальная доска в память о человеке-дирижере.

Есть идея организовать специальную премию имени Леонида Болковского для ребят, молодых талантов, будущих известных аккордеонистов и баянистов. Средства меценатов будут направлять на приобретение инструментов, оплату поездок на конкурсы, на помощь в трудной ситуации. Об этом близкие и друзья Леонида Болковского мечтают давно.

Дирижер не любил славословий в свой адрес, почему-то стеснялся получать награды. Но очень гордился дипломом «Славим Екатеринбург». Оркестр побывал в 13 странах мира.


— И везде объявляют, что мы из Екатеринбурга. Мне предлагали уехать в Германию, но я как-то уже прилип к городу. Я ведь здесь всю жизнь. Для того, чтобы организовать оркестр на новом месте, нужно время, а время бежит…

Очень точно сказал о Леониде Болковском первый министр образования Свердловской области Валерий Нестеров:

— Есть педагог от бога, есть музыкант от Бога, есть просветитель от Бога. И все это Леонид Болковский.


Читайте воспоминания дочери дирижера на сайте фонда "Менора".

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»
Вас заинтересует