Родительское собрание для взрослых детей

В конце марта фонд “Менора” провел первую встречу с детьми и внуками пожилых подопечных программы “Уход на дому”.

Это было самое настоящее родительское собрание, участниками его были взрослые люди, но при этом они — дети! Дети родителей, нуждающихся в поддержке и помощи фонда. На встречу они пришли для того, чтобы узнать, чем и как они могут помочь своим родителям сохранить здоровье и активность. Фонд “Менора” берет на себе большую часть заботы о пожилых, чьи семьи пережили Холокост или были эвакуированы на Урал.

“Но для того, чтобы помощь была эффективнее, чтобы наши старшие жили дольше, сохраняли интерес к жизни, активность, нужно объединить усилия и специалистов, и ближайших родственников — вас, взрослых детей. Когда-то ваши родители приходили в школы на родительские собрания. У нас не школа, но вы сегодня участники первого родительского собрания и в центре нашего внимания — ваши родители, которым нужна наша помощь и ваша поддержка”, — так Ирина Гуткина, директор фонда “Менора”, приветствовала участников встречи.

Чтобы объединиться, нужно лучше узнать друг друга, понять, кто и какими возможностями и ресурсами обладает. На первое собрание организаторы пригласили координаторов социальных, волонтерских программ фонда, специалистов отдела развития. Каждый из них рассказал о том, как работает та или иная программа, о том, какие возможности сохранять здоровье и активность дает каждая из них.

Оказалось, что большинство участников встречи даже не представляли, что фонд предоставляет такой спектр услуг пожилым людям.

Всех вдохновила и удивила Светлана Зингер, координатор программы “Дневной центр”.

Многие думают, что Дневной центр — это просто место встречи и общения людей старшего поколения. И они ошибаются! Участники этой программы уже долгие годы занимаются нейробикой, ЛФК, сохранением памяти, слушают лекции, осваивают новые умения и навыки на мастер-классах, музицируют.

Светлана Зингер предложила взрослым детям решить задачи на внимание и логику, с которыми ее подопечные (люди старше 80 лет!) справляются за несколько секунд. Детям не удалось побить рекорд родителей! Времени на решение этих задач им понадобилось гораздо больше!

Алина Мелешко, координатор программы “Уход на дому”, продемонстрировала браслеты с тревожной кнопкой, которыми пользуются уже 100 маломобильных старших, тех, кто уже редко без помощи выходит из дома. Этот проект «Служба быстрого реагирования» стал возможен благодаря проекту, который «Менора» реализует при проддержке Фонда президентских грантов. Фонд обеспечил маломобильных пожилых — участников программы «Уход на дому» — браслетами с «тревожной кнопкой». Достаточно нажать эту кнопку, и координатору проекта поступает звонок. По результатам общения координатор принимает решение о возможной помощи: вызов скорой помощи, обращение к волонтерам-медикам, консультация или подключение других служб фонда.

Координатор рассказала о трудностях, с которыми столкнулись сотрудники фонда, когда внедряли этот гаджет в работу. Основная — неуверенность людей старше 80 лет в том, что они смогут освоить браслет, что не сломают его. И вот здесь особенно нужна поддержка близких, которые помогут родителям поверить в себя и подскажут, как справиться с трудностями.
Те из присутствующих, кто ничего не знал о программе “Заботливая связь”, были особенно удивлены. Еще бы! Просто осознать тот факт, что уже больше 200 человек в возрасте от 75 до 96 лет ежедневно выходят в онлайн, чтобы послушать лекции, поучаствовать в мастер-классах, в виртуальных экскурсиях и даже в стримах!

Многие дети и внуки знают, как сложно научить своих пожилых родственников пользоваться современными гаджетами. В большинстве случаев такие попытки заканчиваются неудачами. Оказывается, это не так уж и сложно, если азы цифровой грамотности постигать в окружении равных: тут и поддержка друзей, и дух соревнования и огромное желание расширить круг общения. Ведь на площадке “Заботливой связи” встречаются пожилые из разных городов, и не только Свердловской области. «Заботливая связь» — расширяет горизонты, помогает поверить в себя и осознать возраст как возможность.

Ольга Саранина, руководитель социальных и материальных программ, обратилась к детям с предложением рассказать об этой программе родителям, особенно тем, кто знает о ней, но так и не смог преодолеть свой страх перед освоением цифровых технологий. Взрослые дети и внуки вместе со специалистами фонда могут помочь родителям стать уверенными пользователями интеренета. И возраст не преграда!

С большим интересом отнеслись взрослые дети к информации о работе Лиги волонтеров. Призыв Анастасии Задориной, руководителя Лиги, помогать фонду помогать не только своим близким, но и другим пожилым членам общины был услышан. Тем более, что способов волонтерской помощи — огромное количество.

Фандрайзер фонда, сотрудник отдела развития, Ксения Шейнис рассказала о том, сколько средств тратит фонд на создание эко-системы заботы о пожилых, из каких статей состоит бюджет фонда, сколько стоит одна услуга и как отдел развития привлекает средства, чтобы оказать помощь как можно большему количеству нуждающихся. Ксения призвала участников встречи стать рекуррентами фонда, подписаться на ежемесячные платежи, чтобы системно поддерживать социальные программы «Меноры».

Семинар организован в канве проекта «Служба быстрого реагирования», реализуемого «Менорой» при поддержке Фонда президентских грантов.

Нко: Общественный Фонд «ЕЕКЦ "Менора"»