Международный день памяти жертв Холокоста

1 ноября 2005 г. Генеральная Ассамблея ООН установила своим решением (Резолюция № 60/7) Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января в день освобождения Советскими войсками лагеря смерти Аушвиц в 1945 г.

Понятие «Холокост» («Всесожжение») вошло в наш лексикон после Второй мировой войны. Этим термином в Европе назвали геноцид еврейского населения на территории, подвластной гитлеровской Германии. Вся государственная машина Третьего рейха была направлена на уничтожение евреев: взрослых и детей, бедных и богатых, верующих и неверующих. Главное, согласно расовым законам фашистской Германии, было то, что у человека есть хотя бы один дедушка-еврей или одна бабушка-еврейка. Этого было достаточно, чтобы убить человека.

Антисемитизм (ненависть к евреям) была основой нацистской идеологии. Евреи были объявлены расой, враждебной арийской расе, т.е. немцам. Поэтому все представители этой якобы враждебной «расы» должны были быть истреблены. После прихода нацистов к власти в 1933 г. антисемитизм стал основой внутренней политики Германии. Были приняты расовые Нюренбергские законы, сделавшие евреев абсолютно бесправными, потерявшими немецкое гражданство людьми.

Массированная антиеврейская пропаганда велась всеми средствами массовой информации, в школах проводились уроки расовой чистоты, организовывались антиеврейские кампании («Торговый бойкот» 1 апреля 1933 г., Кельнский карнавал в 1934 г.) и такие действия, как всегерманский еврейский погром в ночь с 9 на 10 ноября 1938 г., получивший название «Хрустальная ночь».

После нападения Германии на Польшу и начала Второй мировой войны нацисты стали создавать на оккупированной территории гетто – огороженные и охраняемые части городов и поселений, в которых концентрировалось еврейское население. В Польше к началу войны было самое большое число евреев – около 3,5 миллионов. В гетто евреи находились в условиях антисанитарии, умирали от голода и болезней, всякая помощь евреям каралась смертью, а нацистские начальники считали, что это способ «естественной убыли еврейского населения».

После нападения Германии на Советский Союз нацисты приступили к реализации своих зверских планов: 29 и 30 сентября 1941 г. в Бабьем Яру в Киеве было расстреляно 34000 евреев, 30 ноября и 08 декабря 1941 г. в Румбульском лесу под Ригой расстреляно 26000 евреев, 26 декабря 1941 г. в Дробицком Яру в Харькове расстреляно 15000 евреев… И так на всей оккупированной территории СССР от Прибалтики до Одессы.

20 января 1942 г. в пригороде Берлина Ванзее состоялась так называемая Ванзейская конференция, на которой нацистские бонзы приняли план «окончательного решения еврейского вопроса». Согласно этому плану более 11 миллионов евреев Европы и СССР подлежали полному и безусловному уничтожению. На территории Польши создаются «фабрики смерти» – концентрационные лагеря, такие как Треблинка, Хелмно, Бельжец, Собибор, Аушвиц… В эти лагеря смерти нацисты свозили евреев со всей оккупированной территории и там их хладнокровно уничтожали. Гитлеровцы придумали изощренный механизм массовых убийств – газовые камеры и крематории. В лагерь смерти шли подъездные пути для эшелонов с евреями. На конечной станции немцы и их прислужники из местных предателей предлагали евреям пройти дезинфекцию и помыться в «душевых», под которые были замаскированы газовые камеры. Людей убивали газом «Циклон Б» (цианистый водород). Через 15 минут специальная лагерная команда из еще оставленных в живых евреев перетаскивала тела убитых евреев в крематорий и сжигала их. И все повторялось снова…

Из всех лагерей смерти самым страшным был Аушвиц. В этом огромном лагере было много разных заключенных, но Аушвиц-Биркенау 2 был предназначен для истребления евреев. В некоторые дни нацисты убивали там по 8000 евреев… А кроме этого издевательства, пытки, изуверские «медицинские» эксперименты… Когда Советская Армия освободила Аушвиц, там почти не осталось евреев. Фашисты увели всех способных двигаться евреев на Запад в так называемый «Марш смерти», чтобы даже на краю своего военного поражения продолжить выполнять их главную задачу – истребление евреев.

А что же евреи? Они пытались сопротивляться. В гетто и концлагерях создавались подпольные группы, боевые организации, подпольщики доставали оружие, уходили по возможности в леса, создавали партизанские отряды, в которых пытались сохранить жизни старикам, женщинам и детям. Одним из самых героических примеров Сопротивления является восстание евреев Варшавского гетто. Это было первое городское восстание против фашистов! Евреям почти никто не помогал. Тем не менее, они сражались с регулярными войсками Вермахта, против танков и самолетов и продержались месяц. Восстание закончилось после того, как фашисты сравняли с землей всю территорию гетто. Этот уникальный пример внес в еврейский календарь печальную дату: Йом А-Шоа – День Катастрофы, День Памяти евреев – жертв фашистского геноцида и героев Сопротивления, который отмечается в один из дней восстания 27 Нисана по еврейскому календарю (примерно апрель-май). Были и другие восстания, например, в лагере смерти Собибор, которое закончилось массовым побегом евреев и прекращением работы этой фабрики смерти. А еще евреи героически сражались в армиях союзников. В Советской Армии воевало 500 тысяч евреев, 200 тысяч из них погибло. Около 150 евреям было присвоено звание Героя Советского Союза. 550 тысяч евреев сражалось в армии США. В армии Великобритании была создана еврейская бригада.

Печальный итог массового истребления евреев нацистами и их прислужниками – 6 миллионов человек, из которых почти 2 миллиона – дети.

Прошло без малого 77 лет со дня окончания войны, которая унесла жизни почти 65 миллионов жителей Земли. Уже почти не осталось участников войны, узников нацистских гетто и концлагерей, которые были живыми свидетелями этого кошмара. Поэтому так важно сегодня помнить и передавать следующим поколениям историю Холокоста. Это как прививка от ксенофобии. Этот ужасный пример показывает, как мистификация, расовая теория, ненависть приводят к потере человеческого облика и превращают, казалось бы, еще вчера нормальных людей в изуверов и убийц. Если мы будем об этом помнить и передавать молодежи эту страшную правду, то, может быть, это позволит воспитать в нашем обществе толерантные отношения между людьми и поставить заслон ненависти, ксенофобии и экстремизму. И это позволит избежать новых Катастроф.

Нко: ЕНКА СО, СОЕК «Атиква»