30-летие Независимости Республики Казахстан или взгляд на особый путь становления и развития государства

Для Республики Казахстан 2021 – знаменательный год, когда вся страна отмечает 30-летие Независимости. Сегодня рассмотрим исторические предпосылки, масштабные политические реформы и основные трудности на пути развития крупнейшего центральноазиатского государства.

От истоков

Понять сегодняшний Казахстан можно обратившись к истории казахского народа. 25 октября 1990 года - важная дата для граждан Казахстана. Именно с нее начинается принципиально новый путь изменений и преобразований страны. Чтобы определить закономерность событий, которые определили развитие Казахстана, необходимо начать с самых истоков.

Еще в VIII веке до нашей эры в степях Центральной Азии сформировалась цивилизация саков (собирательное название группы ираноязычных кочевых и полукочевых племён). С течением времени ее сменила держава гуннов (кочевой народ, вторгшийся в Европу из степей Центральной Азии в конце IV века). Далее следовал этап заселения этих земель тюркоязычными племенами, которые создали под своей властью каганаты – средневековые государственные образования в Азии, которые создавались племенным союзом тюрок во главе с правителями из рода Ашина.

В начале XIII века Монгольская империя — государство, которое занимало самую большую территорию за всю мировую историю, присоединило территории кочевников. Они стали частью империи монголов. Можно говорить, что в XIV веке современный Южный Казахстан и Среднюю Азию охватывала империя Тамерлана.

Во второй половине XV века кочевые степные народы региона начали программу объединения. Этот путь развития привел к возникновению первого государства казахов — Казахского ханства. Плодородие земли, которая к тому же расположена на пересечении важных торговых путей, обусловило динамичное развитие края.
После революции 1917 года на территорию Казахстана пришла советская власть. Дальнейшая история – путь к знаменательному событию, которое вошло в историю как «День Независимости Республики Казахстан».

Приоритет свободы и независимости

16 декабря 1991 года в Казахстане был принят Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

Принятие Конституционного закона повлекло за собой полномасштабные изменения. В течение всего лишь одного года было установлено единое казахстанское гражданство; созданы самостоятельные финансово-кредитная, налоговая и таможенная службы; утверждены государственные символы Казахстана – флаг, герб и гимн. После обретения Независимости в течение нескольких месяцев более ста государств установили дипломатические отношения с Казахстаном. Уже в марте 1992 года Казахстан стал полноправным членом Организации Объединенных Наций.

- 16 декабря 1991 года Казахстан начал абсолютно новую историю. Мы, казахстанцы, стали основателями и первопроходцами казахстанской эры восхождения нации. Это самое точное название нашего благородного времени и всех наших великих достижений. Мы растем вместе с Независимостью Казахстана, - сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости 15 декабря 2015 года.

Одновременно со всеми внутренними проблемами решались вопросы, которые касались определения роли государства в международном сообществе. Устанавливались дружественные взаимовыгодные отношения с зарубежными партнерами.

В рамках программы реформ было реализовано 25 ключевых государственных отраслевых преобразований. Они поспособствовали кардинальным переменам в сферах политики, экономики и культуры– эффективно реформировали новое независимое государство. Реформы коснулись социальной сферы, сферы экономики и культуры. Одной из самых значимых реформ стало установление национальной валюты – тенге, без которой невозможно представить становление финансово-экономической системы Казахстана. Другим важным событием стало принятие проекта «Астана - новый город», которому дал ход Указ Президента «Об объявлении города Акмолы столицей Республики Казахстан».

Исходя из основополагающей статьи 6 Конституционного закона (Глава 2: Народ и гражданин Республики Казахстан): «граждане Республики независимо от их национальности, вероисповедания, принадлежности к общественным объединениям, происхождения, социального и имущественного положения, рода занятий, места жительства обладают равными правами и обязанностями». Такая повестка определила гармонизацию в развитии всех сфер гражданского общества Казахстана и провозгласила приоритет «свободы и независимости».

Позиции Казахстана на международной арене определили не только закономерности исторического становления Республики, но и динамичное развитие экономической, социальной, культурной сфер, а также ресурсный потенциал и грамотно выстроенные дипломатические отношения с другими странами. Сегодня Казахстан является одним из ведущих участников международных политических и экономических отношений. Государство выступает инициатором различных межгосударственных и интеграционных проектов.

«Евразия-Казахстан»

Наряду с глобальными процессами актуальность сохранила повестка о «межнациональной культурной интеграции». Именно ей руководствуется Свердловская региональная общественная организация «Евразия-Казахстан», образованная в 2004 году в г. Екатеринбурге. Основными задачам объединения являются: сохранение духовного единства народа, поддержание культурных традиций предков и укрепление межрегиональных и межконфессиональных связей.

Деятельность организации направлена на знакомство населения Свердловской области культурой и традициями казахского народа, укрепление дружбы народов, которые проживают на территории Свердловской области, поддержание и укрепление международных связей с этническими казахами.

Обращаясь к теме «30-летия Независимости Республики Казахстан», можно точно сказать, что эта страна с уверенностью смотрит в будущее: развивает экономику и укрепляет свои позиции на международной арене.

Так, стратегия развития «Казахстан 2030» предусматривает семь приоритетных целей, которые призваны обеспечить национальную безопасность, внутриполитическую стабильность и консолидацию общества, а также экономический рост, повышение общего уровня здоровья, образования и благополучия граждан Казахстана. Не менее важным аспектом программы является развитие инфраструктур, в особенности транспорта и связи.

— Подобно былинному богатырю, с первых шагов Независимости наш Казахстан стал расти не по дням, а по часам, месячные переходы одолевал за неделю и, цепко ухватившись за гриву эпохи, впрыгнул в седло и резво пришпорил коня, – Нурсултан Назарбаев.

Нко: ОО «Региональная национально-культурная автономия казахов Свердловской области»