Танцуй Кавказ на Урале

Национальный танец для современных кавказских народов — не забытое прошлое, а горячо любимая традиция. Сегодня танцы сближают людей разных народностей и во всей полноте показывают великолепие древних горских традиций.

Вместе с тем, научиться кавказским танцам непросто: за легкостью движений стоит огромный труд. Все жесты должны быть выразительными, а прыжки высокими. Чтобы отточить технику, важно начинать занятия с малых лет и с возрастом наращивать мастерство. В Екатеринбурге воспитанием будущих танцоров занимается школа кавказских танцев «Руставели».

В залах школы впечатляет все: звучит национальная кавказская музыка, грациозность движений девушек ярко контрастирует с жесткостью движений мужчин. Женские партии похожи на полет птиц. Почти неслышно, будто лебеди, они проплывают мимо партнеров.

— Изначально девочки не приходят с плавностью рук. Плавность рук берется от лезгинки. Сначала поднимаем локоть, затем кисть, — объясняет Марина Чхиквадзе, руководитель школы кавказских танцев «Руставели».

Мужские партии отличаются экспрессивностью, четкостью, скоростью движений. Сложность трюков и ловкость поражают.

— В основном, все кавказские народы — горские. Из-за того, что кавказские танцы — это танцы гор, там привыкли прыгать. Отсюда жесткость и усилия, — отмечает Алан Бостанов, ученик школы кавказских танцев «Руставели».

Прежде чем приступить к изучению народных кавказских танцев, важно овладеть основами хореографии.

— Первое, что начинаем изучать — шаги. Дальше учимся держать прямо колени, когда танцуем на носочках. Потом возвращаемся к осанке, подключаем руки и шею, — объясняет Марина Чхиквадзе.

Здесь, в зале, уделяют внимание не только осанке и грации, но и воспитанию. В современных кавказских танцах ярко проявляются обычаи.

— Девушке нельзя смотреть на джигита. В танце она показывает всю свою скромность, плавность и уважение к старшим, — считает Элина Амоева, ученица школы кавказских танцев «Руставели».

Наибольшей популярностью на Кавказе пользуется лезгинка. Свое название этот танец получил от проживающей в Дагестане народности — лезгины. Еще один известный на Кавказе танец — грузинский танец «Картули». Это романтичный свадебный танец жениха и невесты, который отражает красивые, наполненные взаимоуважением и признанием, отношения мужчины и женщины.

— Жених и невеста должны показать себя этим танцем. Мужчина подходит к девушке, держится на определенном расстоянии от партнерши, выказывая ей уважение, а девушка как лебедь, начинает танцевать, словно плывет. Она не смотрит на мужчину, опускает взгляд, проявляет свою скромность, — объясняет Рамаз Гаглошвили, ученик школы кавказских танцев «Руставели».

Сегодня в двух филиалах школы кавказских танцев «Руставели» обучается 82 человека. Танцуют не только дети, но и взрослые. Открытых уроков в школе нет.

— Я запрещаю родителям заходить в зал и смотреть на ребенка, потому что дети могут застесняться чужого родителя. А моя главная цель — раскрыть ребенка, — объясняет Марина Чхиквадзе, руководитель школы кавказских танцев «Руставели».

За два года существования коллектив ни разу не уступил в конкурсах. Сегодня коллектив — это обладатели гран-при, лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Одно из последних достижений — победа во всероссийском танцевальном фестивале OLIMP. Коллектив завоевал золото в номинации «Народный танец». На очереди — поездка в Москву на финал конкурса-фестиваля «Кубок России».

Нко: СРОО «Общество грузинской культуры «Руставели»