19 февраля 2021г. состоялась Международная конференция, посвященная мужеству, героизму и чести доблестных защитников Отечества

19 февраля 2021г. состоялась Международная видеоконференция с участием городов Минск, Нур-Султан, Алма-Ата, посвященная мужеству, героизму и чести доблестных защитников Отечества.

Организатором мероприятия выступила Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий под руководством Юрия Дмитриевича Судакова и Российский государственный профессионально-педагогический университет. В онлайн-режиме в мероприятии приняли участие Екатеринбургский промышленно-технологический колледж и Государственный лесотехнический университет.

Почетными гостями конференции стали  участники битвы «Багратион» Владимир Эккельман и Николай Власов, а также Герой Социалистического Труда Анатолий Королёв, председатель Белорусской автономии «Белур» Василий Азаренок, заместитель председателя  Янина Кадочникова, представители Республики Казахстан, заместитель Министра социальной политики Свердловской области Сергей Золотов, члены Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров, студенты, молодёжь и средства массовой информации. 

С белорусской стороны принял участие представитель Белорусского общественного объединения ветеранов (г. Минск) Люциан Суринт, ректор Белорусского государственного педагогического университета Александр Жук., руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ в г. Екатеринбурге Виталий Войтик. 

От Республики Казахстан участвовали Генеральный консул Республики Казахстан в г. Казань Жанбулат Мурзалин, руководители казахстанского общественного объединения AtamnynAmanaty Майдан Кусаинов и Мурат Моладагалиев.

Ветеранские организации Казахстана и Беларуси поделились опытом о проводимой поисковой деятельности и военно-мемориальной работе, вспомнили страницы общей истории, связанные с героизмом защитников Отечества.

Интересную и полезную презентацию подготовило Общественное объединение «ATAMNYN AMANATY» г. Нур-Султан, целью которого является поиск и увековечивание памяти призванных из Казахстана солдат и офицеров во Второй Мировой войне и Великой Отечественной войне.

В ходе видеоконференции выступили ректоры педагогических вузов Казахстана и Беларуси, а студенты данных вузов подготовили творческие номера. В концертной программе приняли участие и студенты РГППУ. Завершил концертную программу Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РФ Пермяков И.И. песней « День Победы».

Как подчеркнул в своём выступлении председатель СООО ветеранов, пенсионеров Юрий Дмитриевич Судаков, конференция – ещё один шаг к укреплению международных отношений, направленных на дальнейшее сотрудничество между народами России, Белоруссии, Казахстана, воспитание молодёжи на примерах ветеранов Великой Отечественной войны и людей старших поколений по защите родного Отечества.

"Разве может быть предано забвению мужество, с которым дрались с фашистами в битве под Москвой воины 316-й стрелковой дивизии, сформированной в июне-августе 1941 года из граждан Казахской и Киргизской ССР, и особенно подвиг 28 героев-панфиловцев? А оборона Брестской крепости разве не пример исключительной стойкости и отваги советских воинов – представителей многих национальностей Советского Союза? Невозможно забыть и массовый героический подвиг трудящихся Свердловской, Челябинской, Молотовской (ныне – Пермский край) областей, в 1943 году своим безвозмездным трудом и на собственные средства создавших Уральский добровольческий танковый корпус во имя приближения Победы, который впоследствии геройски воевал. Все эти факты – наша общая гордость!", -  отметил Юрий Дмитриевич.

Обращаясь к участникам конференции Виталий Войтик отметил, как важно помнить, ценой каких лишений и потерь завоевана Победа. «Наши герои – безымянные и известные – всегда с нами. Память о них жива в каждой семье, передается от поколения к поколению. Мы верны этой памяти и свято должны хранить наследие Великой Победы. Пройдут века, сменятся многие поколения, но честь и слава нашей Родины, ее армии, величие подвига будут вечными и неизменными. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами»,  - сказал в своей речи руководитель отделения Посольства. 

Для просмотра конференции перейдите по ссылке.

 

 

 

Нко: БНКА БЕЛУР