Кулинарный видеоблогер из Екатеринбурга узнал секрет башкирского бишбармака

«5 пальцев! Так вот в чем секрет бишбармака. Так все просто и понятно. Как мне пояснила Светлана, биш – это пять, а бармак – палец. Впервые видел как делается лапша шириной в ладонь. Такого вкусного бишбармака, который мы сделали на мастер-классе я никогда не пробовал. Наверное оттого, что все делал своими руками, полностью погрузился в процесс», – поделился кулинарный видеоблогер Константин Bosch.

Руководитель Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области Светлана Кульмурзина провела Константину очередной мастер-класс по приготовлению башкирского блюда.

«Как говорит моя дочь, башкирская кухня - это мясо, мясо и еще раз мясо. У бишбармака особая магия. Есть и второе объяснение названию – то, что все готовится и естся только руками. Особое наслаждение - когда масло растекается по губам и мясо нежно тает во рту. Обычно готовят бишбармак для самых дорогих гостей, это знак особого уважения. Для этого мастер-класса мы выбрали именно это традиционное мясо-мучное блюдо тюркских народов. Оно включено в национальные кухни башкир, татар, казахов, киргизов, туркменов, узбеков. В целом это отварное мясо с лапшой, картошкой, луком и зеленью. Бабушка учила меня, что чем больше разного мяса - тем вкуснее. Именно она научила резать лапшу шириной в ладошку», - рассказала Светлана Ринатовна, главный специалист филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан в Свердловской области.

При приготовлении блюда использовалась говядина на кости, конина и курдючный жир. Кулинарный мастер-класс длился 4 часа с момента старта до момента подачи бишбармака. Красиво выложить все ингредиенты - это особый момент.

Видео доступно по ссылке.

Организаторы заверили, что все желающие получить рецепт башкирского блюда могут написать письмо на адрес электронной почты bashkultcentre.2001@gmail.com.

«После первого мастер-класса по изготовлению башкирского блюда зур-беляш нам пришло много фотографий с пирогом. Приятно создавать кулинарные шедевры и побуждать зрителей к вкусной готовке у себя дома», - поблагодарила неравнодушных зрителей методист филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан в Свердловской области Юлия Нуриахметова.

Напомним, участник мастер-класса Константин Ляпунов – владелец магазина электротехники из Екатеринбурга. Любимое хобби - готовить. С 2018 года делает видео о кулинарных изысках. В соцсетях известен как видеоблогер Константин Bosch. Найти в соцсетях можно по хэштегам #голодныймужик #веселыймужик #холостяк. Его видео в соцсетях набирают тысячи просмотров.