В день 80-летия народного артиста СССР Владимира Мулявина в Екатеринбурге и Минске возложили цветы к памятнику музыканта

12 января 2021г. в день 80-летия народного артиста СССР Владимира Мулявина в Екатеринбурге и Минске возложили цветы к памятнику музыканта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К монументу известному артисту, расположенному в столице Среднего Урала, возложили живые цветы руководитель отделения Посольства Республики Беларусь Войтик В.А., Министр культуры Свердловской области, Учайкина С.Н., Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Козлов В.В., почитатели творчества, родственники, представители национальной автономии «Белорусы Урала». 

Владимир Мулявин родился в Свердловске,  в 1963г. оказался  в Минске и связал свой жизненный путь с прекрасной белорусской землей. Музыкант был  настоящим творцом и создал бренд культуры Беларуси - государственный ансамбль "Песняры", ставший известным во всем мире. Для белорусов  песни "Песняров" стали народными песнями, которые поют и в горе и в радости.

Народное творчество в обработке музыканта, композиции на стихи классиков белорусской литературы и песни советских авторов первой величины в исполнении "Песняров"  популярны далеко за пределами СССР: «Завушнiцы», «Наши любимые», «Вологда», «Алеся» и многие другие любимые всеми композиции.

Памятники артисту, объединившему Урал и Беларусь, являются совместным проектом Свердловской области и Республики Беларусь. В Екатеринбурге монумент был установлен в 2014 году, в Минске открыт в 2017 году при участии Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

 

Возложение цветов к памятнику в Минске прошло на бульваре им. Мулявина. В церемонии приняли участие дочь  - Марина Мулявина, родственники и друзья артиста, старший советник посольства России в Республике Беларусь Игорь Гиренко, министр культуры Республики Беларусь, коллективы Белгосфилармонии и ансамбля «Песняры». На церемонии звучали записи песен в исполнении Владимира Мулявина

Нко: БНКА БЕЛУР