Путь в медицину и казахские корни

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, в Республике Казахстан - Годом 30-летия Независимости, а в Свердловской области - Годом медицинского работника.

В этот знаменательный год хочется рассказать об удивительных людях, которые в разные годы и разными путями шли к своей мечте, но всех их объединяет одно – казахские корни, освоение нелегкой и нужной всем медицинской науки, любимая работа в медицине, призвание – лечить и спасать людей.

Байгеленов Касымбек Жапарович

Полковник медицинской службы в отставке, Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, родился в Восточно-Казахстанской области. После окончания средней школы в 1970 году поступил на лечебный факультет Семипалатинского медицинского института и после 4-го курса перевелся в Томский военно-медицинский факультет. После окончания Томского ВМФ в 1976 году был направлен для прохождения военной службы в Дальневосточный военный округ. Последовательно занимал должности начальника медицинского пункта в в/ч 12362 Дальневосточного военного округа, командира госпитального взвода отдельного медико-санитарного батальона.

С 1980 по 1982 год обучался в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова г. Ленинград. После окончания Военно-медицинской Академии назначен на должность начальника инфекционного отделения в/ч 41430 Дальневосточного военного округа. В апреле 1986 года был направлен для прохождения военной службы в 40 общевойсковую армию ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где проходил службу на должности начальника инфекционного отделения Кабульского центрального инфекционного госпиталя.

С августа 1988 года по май 1990 года – начальник инфекционного отделения Одесского военного округа, с мая 1990 года по 1994 год – начальник инфекционного отделения Западной группы войск (Германия).
С 1995 года по 1997 год – начальник инфекционного отделения 354 ОВКГ Уральского военного округа, с 1997 года по 2010 год – главный инфекционист Приволжско-Уральского и Центрального военного округов.
В 2010 году вышел в отставку и по настоящее время работает врачом-инфекционистом – консультантом 354 Военно-клинического госпиталя Центрального военного округа.

В 2009 году защитил диссертацию на тему: «Клинико-иммунологическая характеристика менигеальных форм иксодовых боррелиозов и клещевого энцефалита».

Каландарова Бахытгуль Багытжановна

Родилась в Казахстане, в Костанайской области. В династии, в основном, педагоги, военные и спортсмены. С детства мечтала лечить, спасать людей, что сыграло немаловажную роль в выборе дальнейшей профессии. В 2003 году окончила медицинский колледж в г. Каменск-Уральский по специальности «лечебное дело». В 2007 году закончила Уральский государственный педагогический университет по специальности - медико-социальная работа. В настоящее время работает в Свердловской областной клинической больнице № 1 в должности медицинской сестры отделения функциональной диагностики. Продолжает обучение по основному образованию по специальности - инструктор по лечебной физкультуре. Мама 4 сыновей. Муж - Каландаров Хайитбой Юсупович, тоже медицинский работник, по национальности - узбек, выпускник Екатеринбургского медицинского колледжа, затем - Московского филиала педагогического университета им.Шолохова, медико-психологического факультета, работает в Свердловском областном госпитале ветеранов войн.

Айтбаева Сауле Сериковна

Родилась в Булаевском районе Северо-Казахстанской области. В 1992 году окончила Омское областное медицинское училище № 1 по специальности "сестринское дело", с присвоением квалификации "медицинская сестра". После окончания медицинского училища с 1992 года по 1997 год работала медицинской сестрой инфекционного отделения Городской больницы г. Петропавловска Северо-Казахстанской области. С марта 1997 года и по настоящее время трудится в Областной детской клинической больнице № 1, имеет большой опыт работы в области лучевой и рентгеновской диагностики. С любовью и пониманием относится к маленьким пациентам.

Кошаева Аида Бахрамовна

Родилась в г. Екатеринбурге, выросла в казахской многодетной семье. С детства мечтала быть врачом. В 2021 году окончила Уральский государственный медицинский университет по специальности «врач-педиатр». В настоящее время, осуществив свою мечту, работает врачом-педиатром в Детской поликлинике № 5 Ленинского района г. Екатеринбурга и уже на практике успешно применяет полученные знания при лечении своих пациентов.

Камбарбекова Жанэлла Жаныбековна

Родилась в Казахстане г. Алматы, с 4-летнего возраста проживает в г. Екатеринбурге, выросла в интернациональной семье, где мама – казашка, папа – кыргыз. В 2019 году поступила в Уральский государственный медицинский университет на фармацевтический факультет и сейчас учится на третьем курсе. После окончания университета, получив диплом провизора (руководителя аптеки), Жанэлла планирует в дальнейшем строить карьеру в международной фармацевтической компании. И как говорит Жанэлла:

— В фармкомпании больше возможностей, где я могу продумывать стратегии вывода препаратов на рынок и работать над новыми решениями для тысяч пациентов по всему миру, что позволило бы сделать международную систему здравоохранения лучше.

И хотя учеба в медицинском вузе непростая задача, но, помня о возможности менять мир к лучшему, Жанэлла упорно идет к своей цели.

Среди работников системы здравоохранения на различных должностях и в различных медицинских учреждениях Свердловской области трудятся люди разных национальностей, среди которых немало казахов. С интересными людьми, выбравшими сложную и нужную медицинскую профессию будем знакомиться и в дальнейшем.
В знаменательный 2021 год хочется выразить всем медицинским работникам огромную благодарность за их самоотверженный труд и пожелать им самим крепкого здоровья, терпения, успехов в их любимой работе и достижения поставленных целей.

Нко: ОО «Региональная национально-культурная автономия казахов Свердловской области»