«Россия космическая, многонациональная…»: интернет-проект межнациональной молодежи

12 апреля в День Космонавтики весь мир вспоминает 60-летие первого полета человека в космос. Первым космонавтом стал наш соотечественник Юрий Гагарин.

За прошедшие десятилетия в космосе побывали советские и российские космонавты разных национальностей. Освоение космического пространства стало общим делом и гордостью всего многонационального советского и российского народа.

Региональное отделение Всероссийского межнационального союза молодежи посвятило этой знаменательной дате новый интернет-проект: с 1 по 12 апреля на страницах организации в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграмм», «Фейсбук» и на страницах ее активистов выложены информационные посты о 12 советских и российских космонавтах.

«СССР самое мощное государство было, где все народы вносили свой вклад в развитие страны, вот и космос был одним из наиболее важных аспектов для развития. А вот все ли знают космонавтов, которые порою ценой своей жизни покоряли недосягаемые высоты?! К сожалению, нет. Мы решили простыми словами донести до молодежи то, что было и есть в космической сфере нашей Родины. Вот настоящие примеры для подражания. Нужно делать все чтобы истории наших героев жили и передавались из поколение в поколение», - поделился Назим Гасанов, руководитель регионального отделения ВМСМ, рассказывая о проекте.

Героями проекта стали чуваш Андриян Николаев, украинец Павел Попович, еврей Борис Волынов, одессит Георгий Добровольский, русский уроженец Казахстана с ногайской фамилией Владимир Джанибеков, азербайджанец Муса Манаров, русский латвиец Анатолий Соловьев, белорус Петр Климук, казах Аубакир Токтаров, узбек Салижан Шарипов, грек из Грузии Федор Юрчихин, и, конечно же, Юрий Гагарин.

Нко: СРО ООД «ВМСМ»