Педагоги и представители вузов региона обсудили вопросы предупреждения экстремизма

В Екатеринбурге состоялись очередные просветительские мероприятия по профилактике экстремизма в подростково-молодежных и образовательных средах, организованные Департаментом внутренней политики Свердловской области.


24 декабря 2020 года на площадке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области сотрудники Департамента и Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области провели в онлайн-формате окружной семинар «Профилактика экстремистских проявлений, противодействие идеологии терроризма, патриотическое воспитание и гармонизация межнациональных, межконфессиональных и межкультурных отношений в подростково-молодежной и образовательной средах, формирование антиэкстремистских установок правосознания и профилактика правонарушений экстремистской направленности среди несовершеннолетних», в котором приняли участие 273 педагога из образовательных организаций г.Екатеринбурга, Восточного, Западного, Северного и Южного управленческих округов Свердловской области.

«Очень важен своевременный контакт педагогов и руководителей образовательных организаций с сотрудниками полиции, курирующими сферу противодействия экстремизму» – подчеркнул в своем выступлении начальник отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции Артур Карапетян.

28 декабря 2020 года на площадке Уральского федерального университета сотрудниками Департамента и представителями Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» организован и проведен научно-практический семинар по вопросам профилактики экстремизма в студенческой среде. В мероприятии приняли участие представители вузов Свердловской области: Уральского федерального университета, Уральского государственного горного университета, Уральского государственного педагогического университета, Уральского государственного медицинского университета, Уральского государственного юридического университета, Уральского государственного аграрного университета, Уральского государственного лесотехнического университета, Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Уральского государственного экономического университета, Уральского юридического института МВД России, Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России, Екатеринбургского государственного театрального институт.

Семинар открыл Директор внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков, подчеркнувший актуальность обсуждения форм и методов профилактики экстремистских проявлений в условиях пандемии.

На семинаре состоялся разговор о современных тенденциях проявлений экстремизма в молодежных и образовательных средах, технологиях и практических примерах формирования позитивной социального мышления активности, патриотического мировоззрения и подлинных гуманистических ценностей в студенческой среде.

Слушатели семинара познакомились с опытом и перспективами взаимодействия Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» с высшими учебными заведениями по вопросам патриотического воспитания и формирования антиэкстремистского сознания в студенческой среде, а также с опытом реализации учебной дисциплины «Духовно-нравственная культура и патриотическое воспитание» как метода профилактической работы в студенческой среде.

По словам консультанта отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области Павла Суслонова, «формирование мировоззрения студентов, их ценностных ориентаций есть основа профилактики экстремизма в образовательной среде. Воспитание уважения к представителям иных этнических культур и религиозных традиций является необходимым условием сохранения мира и согласия в стране и регионе».

Эксперт Общественной Палаты Свердловской области, вице-президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет», кандидат исторических наук Алексей Старостин подчеркнул, что «в настоящее время нашей общественной организацией и университетом накоплен значительный опыт проведения профилактических мероприятий, которым мы готовы делиться с коллегами».

Указанные семинары проводились с соблюдением актуальных требований к санитарно-эпидемиологической безопасности.

Напомним, что традиционные конфессии, национально-культурные и межнациональные объединения вносят огромный вклад в формирование антиэкстремистского сознания студентов вузов г. Екатеринбурга и Свердловской области.

В 2020 году, несмотря на сложности, вызванные пандемией и сопутствующими ей ограничениями, проведены как традиционные, так и новые мероприятия с участием студентов, направленные на предупреждение экстремистских проявлений.